Marchio CE su quasi macchina: si può fare?

tempo fa, anzi, anni fa avrei risposto di no e avrei sbagliato.

Partiamo dall’ABC.

Un prodotto può rispondere a più direttive di prodotto contemporaneamente, è molto probabile che una macchina risponda alla direttiva macchine, alla compatibilità elettromagnetica. Spesso rispondono anche alla ATEx e/o alla PED.

Una macchina che risponde a più direttive deve essere corredata di questa documentazione:

  • una dichiarazione di conformità
  • una marcatura CE apposta sulla macchina
  • un manuale di uso e manutenzione

ma dove sta scritto che deve essere un unico documento per la dichiarazione di conformità CE? e con la dichiarazione di incorporazione come facciamo?

guardiamo la DECISIONE N. 768/2008/CE del 9 luglio 2008
Articolo 5

Dichiarazione CE di conformità

Qualora la normativa comunitaria di armonizzazione prescriva una dichiarazione del fabbricante secondo cui la conformità di un prodotto alle prescrizioni è stata dimostrata («dichiarazione CE di conformità»), la normativa dispone che sia elaborata un’unica dichiarazione per tutti gli atti comunitari applicabili al prodotto che contenga tutte le informazioni necessarie per identificare la normativa comunitaria di armonizzazione pertinente a cui la dichiarazione si riferisce e indichi i riferimenti di pubblicazione di detti atti.

E invece per quanto concerne il MARCHIO CE?

nella stessa decisione troviamo negli obblighi dei fabbricanti questo particolare:

Capo R2

Obblighi degli operatori economici

Articolo R2

Obblighi dei fabbricanti

6.   I fabbricanti indicano sul prodotto il loro nome, la loro denominazione commerciale registrata o il loro marchio registrato e l’indirizzo dove possono essere contattati oppure, ove ciò non sia possibile, sull’imballaggio o in un documento di accompagnamento del prodotto. L’indirizzo deve indicare un unico punto in cui il fabbricante può essere contattato.

Nel REGOLAMENTO (CE) N. 765/2008 troviamo:

CAPO IV

MARCATURA CE

Articolo 30

Principi generali della marcatura CE

1.   La marcatura CE può essere apposta solo dal fabbricante o dal suo mandatario.

2.   La marcatura CE, come presentata all’allegato II, è apposta solo su prodotti per i quali la sua apposizione è prevista dalla specifica normativa comunitaria di armonizzazione e non è apposta su altri prodotti.

3.   Apponendo o avendo apposto la marcatura CE, il fabbricante accetta di assumersi la responsabilità della conformità del prodotto a tutte le prescrizioni applicabili stabilite nella normativa comunitaria di armonizzazione pertinente che ne dispone l’apposizione.

4.   La marcatura CE è l’unica marcatura che attesta la conformità del prodotto alle prescrizioni applicabili della normativa comunitaria di armonizzazione pertinente che ne dispone l’apposizione.

5.   È vietata l’apposizione su un prodotto di marcature, segni o iscrizioni che possano indurre in errore i terzi circa il significato della marcatura CE o il simbolo grafico della stessa. Può essere apposta sul prodotto ogni altra marcatura che non comprometta la visibilità, la leggibilità ed il significato della marcatura CE.

e quindi? cosa centra tutto questo con le quasi macchine e la direttiva macchine?

la differenza tra una macchina e una quasi macchina è definita dalla destinazione d’uso e dalla impossibilità del costruttore di garantire tutti i requisiti essenziali di sicurezza previsti all’allegato I della direttiva macchine 2006/42/CE. Si vende una quasi macchina quando questa non è previsto che lavori da sola.

Ma può in ogni caso essere soggetta ad altre direttive quali ad esempio:

  • compatibilità elettromagnetica (caso più diffuso)
  • atex
  • ped

In questi casi la quasi macchina sarà accompagnata da una dichiarazione di incorporazione secondo la direttiva macchine e da una dichiarazione di conformità UE prevista dalle altre direttive cogenti.

La marcatura CE è unica e la targhetta porterà i dati di tutte le direttive rispettate da quella quasi macchina.

Certificazione ce quasi macchine

Commenta:

commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *