Category Archives: direttiva macchine 2006/42

Carrello Elevatore Certificazione CE o Perizia?

Ecco, puntuale come un orologio, che arriva la domanda sul 1996. Certificazione CE? si, no, forse copio qui sotto la domanda, inventarle sarebbe impossibile. Ing. Delaini, per cortesia, mi aiuta a dipanare questa matassa che riguarda la certificazione che dovrebbe fornire il produttore per un muletto costruito prima del 1996…. Read more »

Gancio Certificato CE o NO? Accessorio di Sollevamento? Attrezzatura di Lavoro? sempre le stesse domande

spesso parlo con altri consulenti sugli accessori di sollevamento. E’ un argomento grigio dove si litiga senza arrivare a nulla. Ci si perde in dettagli e si perde di vista  l’unica cosa che conta. Noi dobbiamo evitare incidenti e se capitano dobbiamo essere in grado di difendere i nostri clienti… Read more »

NOTE IN MERITO AI MEZZI PER IL CARICAMENTO DI MACCHINARI

NOTE IN MERITO AI MEZZI PER IL CARICAMENTO DI MACCHINARI MARCATURA CE OPPURE NO? COSA BISOGNA FARE ? La base che si è spezzata è una attrezzatura di lavoro, la cui sicurezza è richiesta dalla Direttiva 2009/104 CE sulla sicurezza attrezzature di lavoro, e dal TUS 81/08 negli articoli 69… Read more »

Metti il Tuo Nome sul Macchinario che Importi dalla CINA?

Da linkedin è arrivata una domanda interessante. Una domanda tipica ma posta in modo diverso. Oramai in tutte le fabbriche ci sono macchinari che arrivano da extraUE. Spesso da Taiwan o dalla Corea. I macchinari cinesi stanno iniziando a vedersi qui e li. Normalmente sono macchinari importati e poi modificati…. Read more »

Temperatura massima Macchinario Rischio Termico Operatore

Manutentori, impiantisti e RSPP spesso mi pongono domande sulla temperatura a cui può arrivare la superficie esterna di un macchinario. Un operaio quando entra in pericolo? Da quale temperatura? Quando basta il pittogramma e quando ci vogliono i guanti?  e quanto diventa inaccettabile? Copio qui sotto l’ultima domanda arrivata su… Read more »

Ganci di Sollevamento vanno Marcati CE – anche se li usate e non li vendete

Giriamo fabbriche tutti i giorni e troviamo sempre lo stesso errore. Spesso troviamo ganci aggiunti ai macchinari senza che il costruttore del macchinario lo sappia. Spesso questi ganci sono fatti in casa o dal fabbro di paese. Troviamo accessori di sollevamento come ganci e funi attaccati ai macchinari non certificati… Read more »

Certificare Macchinario senza rispettare 60204-1, si può fare?

Un costruttore puo’ certificare la macchina CE anche se la macchina non e’ stata costruita “completamente” secondo la Norma EN 60204/1 ?   Il problema di sicurezza e’ “minimo” e riguarda l’altezza di installazione del sezionatore,            La norma EN 60204 al punto 10.1.2 Location and mounting da indicazione diversa…. Read more »

Modificare E Spostare Una Apparecchiatura: Marcare CE Senza Essere Il Costruttore

A volte ci chiamano piccole imprese che non costruiscono macchine, ma che intervengono per manutenzioni straordinarie, modifiche e adeguamenti su macchine già in uso. Il cliente di solito è il direttore di stabilimento che ha bisogno di mettere a postoqualche situazione ma non vuole spendere un sacco di soldi col costruttore…. Read more »